1939 год. Берлин. Лидер внесистемной оппозиции и главный оппонент Гитлера Алекс фон Навальгель, комментируя незаконную аннексию Судетской области и возможность ее деоккупации, заявил: "Судеты - это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы их туда-сюда возвращать?"
- 1942 год. Лондон. Бежавший из Германии оппозиционер и заклятый враг Гитлера Михель Ходорберг пишет письмо руководству Британии, США и СССР с предложением признать право Германии на уже оккупированные ею территории в обмен на прекращение войны.
- 1943 год. Лондон. Другой бежавший из Германии оппозиционер и заклятый враг Гитлера Илий Пономарштейн в популярной британской газете пишет статью под названием "Для Британии было бы оправданно разрешить немцам занимать должности без отказа от немецкого гражданства"
Oleg Petrichenko
https://www.facebook.com/olegbps/posts/1788221274526429
Journal information